Скрежет зубами у детей: причина и следствие

Очень часто, когда у детей прорезаются зубы, даже, после того, как они полностью выросли, во сне, дети скрепят зубами. Причинами являются различные явления, как и характер их возникновения. Чаще всего, родители сталкиваются с тем обвинением, что скрежет зубами происходит в результате того, что в кишечнике у ребенка распространяются паразиты. Но, это ложное обвинение. Например, медицине по этой причине выделяет некоторые особенности, например:

  1. Ребенок страдает расстройствами нервной системы, в результате эмоционального стресса;
  2. Во время заболевания происходит спазм мышц;
  3. Кроме того, скрежет является результатом аномалии прикуса зубов в детском возрасте;
  4. Очень редко, скрип зубов является признаком того, что у ребенка начинает развиваться эпилепсия;
  5. Также, данный тип заболевания проявляется у детей, в результате наследственности.

Стоит отметить, что мужской пол больше поддается данному заболеванию зубов, чем женский. Кроме того, скрежет зубов у детей, можно наблюдать и днем. В результате скрежета зубов, у ребенка могут появиться трещина а зубах. А все потому, что зубы трутся друг о друга. Также, ребенок может столкнуться с такими явлениями, как боль в мышцах, спине, шеи, с зубной болью. И в конечном итоге у малыша станет болеть голова. Данный тип заболевания необходимо пресекать в самом начале его развития, дабы не привести к плохим последствиям.

Вылечить данную болезнь можно, если у родителей есть такое желание. Например, при первых признаках болезни необходимо срочно обратиться за помощью к врачу. Это может быть невролог или стоматолог. Невролог определит причины скрежета и назначит лечение. Ровно также, сделает и стоматолог. Кроме того, стоматолог поможет избежать во время лечения стирания эмали. В процессе лечения, врачи рекомендуют родителям использовать некоторые домашние привыкания для детей. Например, утром, когда ребенок проснулся, он должен тренироваться держать губы вместе, а зубы врозь. Для того, чтобы защищать зубы, можно использовать специальные элементы. К тому же, будет очень полезно, если ребенок будет кушать твердые овощи и фрукты. Таким образом, дневная активность зубов перекроет ночную активность. Рекомендуется исключить из рациона питания искусственные красители, продукты, которые содержат животные жиры и продукты быстрого питания.


Назад
Список тем