Симптомы и причины воспаления зубов

В данный момент одна из самых распространенных причин обращения в стоматологические клиники, это воспаление зуба. Признаками и симптомами этого заболевания могут быть: острая зубная боль, ноющая боль, отдающая в висок, высокая температура, болевые ощущения при надкусывании, а в некоторых случаях и опухлость со стороны больного зуба. Зачастую воспалительный процесс начинается из-за попадания инфекции. Воспалению могут быть подвержены: надкостница, пульпа, корень, десна и такни самого зуба.

Несвоевременное обращение к стоматологу может привести к кариесу, который перерастет в пульпит (воспаление зубных тканей), поражающий корневую часть зубу и надкостницу. После чего заболевание проникает глубоко вовнутрь, а его лечение становится затруднительным и долгим. Воспалительные процессы в корнях очень тяжело поддаются лечению и терапии. В некоторых случаях лечение не дает нужного результата, и зуб приходится удалять с помощью хирургического вмешательства.

Заболевания десен: пародонтоз, пародонтит и гингивит – возникают из-за неправильного ухода и гигиены полости рта. Если выразится проще, эти заболевания являются последствием плохой чистки зубов. Дело в том, что плохо чистя зубы и не удаляя налет, начинает происходить размножение различных болезнетворных бактерий вызывающих воспалительные процессы. Воспаление десен, может привести к печальным последствиям вплоть до выпадения зубов и воспаления зубных тканей.

Периодонтит – является заболеванием надкостницы и может возникнуть из-за нескольких причин:

  1. Попадание болезнетворных бактерий и возникновение инфекции
  2. В следствии травмирования зуба, а также из-за неправильного прикуса.

Инфекция может поразить как кариозную область, так и область между десной и зубом. Учитывая все эти факторы, лечение кариеса является первостепенным шагом в предотвращении более серьезных заболеваний. Идеальным вариантом являются плановые осмотры, позволяющие предотвратить проблему на ранних этапах.

Воспаление зуба может доставить немало хлопот и перерасти в категорию острого, затем из острого в категорию хронического. Затягивание процесса лечения и обращения к стоматологу может закончиться болезнями и воспалением прилегающих органов (наглядным примером является гайморит). При возникновении первых признаков воспаления, правильнее всего обратится в стоматологическую клинику, где вам смогут оказать квалифицированную медицинскую помощь.


Назад
Список тем