Почему люди бояться дантистов

По последним данным соц опросов и исследований, проведенных психологами и стоматологами по всему миру, боязнь дантистов занимает почетное пятое место, среди самых известных фобий.

Боязнь дантистов или Дентофобия наблюдается не только у детей, многие взрослые патологически боятся посещения стоматолога (примерно 30 процентов всего населения земли испытывают Дентофобию) одна мысль о стоматологической клинике, может довести владельца такой фобии, до истерического состояния.

Как и большинство психологических расстройств, Дентофобия может быть последствием, пережитого в детстве или подростковом возрасте стресса. Стрессовым фактором может стать неудавшееся посещение стоматолога, которое закончилось, какой либо травмой или неприятными болевыми ощущениями.

У некоторых людей Дентофобия, может быть настолько сильной, что даже невыносимая зубная боль, не может их заставить обратится в стоматологическую клинику. Зачастую такие случаи заканчиваются печально, вплоть, до потери большинства зубов.

Возможно, ли побороть свой страх самостоятельно?

У этой проблемы может быть несколько вариантов решения. Во-первых, если вы страдаете патологической боязнью стоматологов и стоматологических клиник, можно попробовать перед посещением врача, принимать легкие успокаивающие препараты (главное не переборщить с дозировкой). Таким образом, ваша нервная система придет в норму, и вы сможете расслабиться и успокоится. Во-вторых, можно попробовать разузнать у друзей, близких или хороших знакомых, о том какую стоматологическую клинику они посещают и услугами каких специалистов пользуются. Затем попробовать записаться на прием к проверенному специалисту.

Непреодолимое чувство паники.

Когда паника и страх посещения стоматолога становятся непреодолимыми, лучше всего воспользоваться консультациями компетентных психологов либо психиатров, которые смогут найти ключи, для решения этой проблемы. Как правило, терапия по преодолению Дентофобии, проходит в форме непринужденных бесед и внушения пациенту, понимания того, что посещение стоматолога нормальное явление, не приносящее вреда здоровью. Такая терапия помогает преодолеть все тревоги и страхи, связанные с Дентофобией, со временем страхи отступают и приходит понимание того, что посещать стоматолога вполне нормальное явление.

Прежде всего, для того, что бы побороть Дентофобию, вы должны понимать, что стоматолог, это не плачь жаждущий ваших мучений, а врач и специалист жаждущий оказать вам помощь и провести лечение зубов. Если своевременно посещать стоматолога, многие проблемы связанные с болевыми ощущениями отпадут сами по себе.


Назад
Список тем