Нанотехнологии в стоматологии

Нанотехнологии – отрасль науки, которая изучает и разрабатывает методы и способы работы с объектами, размер которых составляет не более 100 нанометров. Нанотехнологии используются во многих областях науки, среди которых и стоматология.

В наши дни болезни пародонта являются одними из часто встречаемых стоматологических заболеваний, в связи с чем, проблема их лечения занимает ведущие позиции в науке.

Обычные средства, применяемые для ухода за зубами и полостью рта, являются недостаточно эффективными, т.к., в отличие от активных элементов инновационных средств, в силу своих характеристик, они не способны проникать глубоко в зуб, эффективно воздействуя на него.

Использование средств профилактического и лечебного воздействия на стоматологические заболевания, основанных на новейших разработках, позволяют сохранять функциональность зубов, пародонта и состояние слизистой оболочки на нужном уровне.

При применении специально разработанных средств по уходу за зубами и полостью рта (бальзамов-ополаскивателей, зубных паст и т.д.) удается устранить кровоточивость, зуд, жжение и напряжение в деснах, неприятный запах, высокий уровень чувствительности эмали, уменьшить подвижность зубов, оптимизировать процесс минерального обмена в тканях, нормализовать кровоток, улучшить состояние стенок сосудов.

При помощи современных средств гигиены, разработанных на основе нанотехнологий, также можно добиться замедления процессов разрушения в тканях пародонта, решения проблемы эффективной профилактики кариеса, устранения микротрещин эмали, укрепления местного иммунитета.

Инновационные разработки внедряются и применяются не только для профилактики, но и для максимально эффективного лечения зубов и десен.

Как известно, первый симптом пародонтоза – отечность и кровоточивость десен. На сегодняшний день проблема пародонтоза, его профилактики и действенного лечения является одной из наиболее важных проблем в стоматологии.

Системная энзимотерапия (СЭТ) на сегодняшний день – достаточно перспективное направление в терапевтической стоматологии. СЭТ – современная методика лечения, принцип которой – воздействие на организм в целом посредством протеолитических ферментов.

Препараты СЭТ благотворно воздействуют на иммунитет, устраняют отеки, воспаления, боль, вследствие чего, оказывается благотворное влияние на область повреждения.


Назад
Список тем