Мифы о жевательной резинке

Любой человек, от убеленного сединой до едва переросшего пеленочно-памперсный период, скажет Вам, что жевать жвачку полезно, потому что она «освежает полость рта», «помогает бросить курить», «способствует пищеварению», «не содержит сахара», «отбеливает зубы» и прочее, прочее, прочее. Как довод в пользу жевательной резинки стоматологи часто приводят американскую нацию, где практически все – белозубые и где жвачка возведена едва не в культ. А что же на деле?

«Мода» на жвачку в странах постсоветского пространства возникла еще во времена Союза, когда этот диковинный продукт только стали завозить к нам. Тогда-то и вспыхнул интерес к жвачке, но отнюдь не как к гигиеническому средству. Скорее это был отличительный признак, выдающий принадлежность жующего к «западному образу жизни». Навязывание жвачки, как панацеи от болезней полости рта пришло позднее, когда мода на резинку начала угасать.

Вот тогда и появились заявления о том, что жвачка способствует слюноотделению и помогает похудеть. Хотя зачем людям (а особенно молодым, на которых и рассчитана реклама) повышать слюноотделение? У здоровых с этим проблем нет. К тому же повышенное слюноотделение способствует чрезмерному выделению желудочного сока – эти азы анатомии знакомы каждому школьнику. То есть авторы рекламы предлагают людям худеть за счет язвенной болезни желудка, которую можно нажить из-за обилия лишнего желудочного сока? Да, средство действенное, не поспоришь.

Удалить зубной налет жвачкой тоже невозможно. Не говоря уж о зубных камнях и желтом налете от кофе или никотина. С этими проблемами можно справиться как минимум зубной щеткой, максимум – химическим воздействием. Да, жвачка может удалить из зубов частички пищи, но ее долгое жевание может нанести вред пломбам.

Расхваливаемый рекламистами заменитель сахара – ксилит, которого предостаточно в жвачке, действительно несет организму пользу, помогая бороться с кариесом. Но ксилит также содержится в клубнике, моркови, луке, березовом соке и других натуральных продуктах. Так зачем весь день жевать резинку, если достаточно за завтраком съесть горсть вкусных ягод?

А секрет здоровых зубов американцев кроется в их внимании к своему здоровью и масштабных государственных программах по поддержке здоровья нации. Того, чего американцы добились десятилетиями, с самого детства посещая стоматологические клиники, жвачкой не добиться.


Назад
Список тем