Лечение зубов беременным женщинам

Идеальная беременность – запланированная беременность, при подготовке к которой, женщина контролирует состояние своего здоровья, сдает необходимые анализы, избавляется от вредных привычек. При подготовке к материнству, женщине стоит посетить стоматолога, т.к. лечение болезней зубов и полости рта до беременности значительно повышает шанс сохранить их после беременности и родов.

При этом, посещать стоматолога необходимо и в период беременности.

В связи с гормональной перестройкой в организме женщины, ее потребность в некоторых веществах значительно повышается (например, потребность в кальции). Из-за частых рвот в период токсикоза, увеличивается уровень кислотности в полости рта, что разрушительно влияет на эмаль зубов, которые становятся уязвимыми. Таким образом, зубы с «небольшими дырочками» или некачественными пломбами наиболее подвержены разрушению.

При гормональных изменениях в организме женщины, может образоваться отек и покраснение десен, наблюдаться кровоточивость (гингивит беременных), которая при неудовлетворительном состоянии полости рта может привести к воспалительному процессу. Это сказывается на организме женщины в целом, негативно влияя на здоровье и матери и ребенка.

Бесспорно, нельзя оставлять без внимания болезни зубов. Лечение зубов – стресс для женщины. Именно поэтому в первом и последнем триместрах беременности, когда плод наиболее чувствителен к стрессам матери, необходима консультация врача о том, срочно ли оно нужно или можно отложить его на некоторое время.

Если наблюдается наличие зубных отложений и отсутствие острой боли, то, как правило, лечение начинается с чистки зубов.

В наши дни стоматология располагает всеми необходимыми средствами и оборудованием, необходимым для безболезненного и, главное, безопасного лечения зубов. Анестезия, применяемая при этом, абсолютно безопасна для будущего малыша, т.к. анестезирующие препараты не содержат токсинов и не способны проникать через плаценту.

Несмотря на безопасность современных рентген-аппаратов, их применение в диагностике и лечении зубов беременных женщин крайне нежелательно. В связи с этим, лечение осложненного кариеса у них затрудняется. В таких случаях рекомендуется временное пломбирование каналов.

В период беременности не рекомендуется протезирование, имплантация, отбеливание зубов.


Назад
Список тем