Как решить проблему чувствительности зубов

Для решения проблемы чувствительности зубов существуют определенные методики, направленные на восстановление эмали. Самым простым решением является покрытие зубов фторлаком. Для этого поверхность зубов обрабатывается гелем, содержащим фтор. Вследствие этого, образуется пленка, выделяющая высокомолекулярный фтор, который накапливается в зубе, устраняя чувствительность зубов. Однако, эффект от этой процедуры является временным.

Для более длительного результата стоит прибегнуть к герметизации эмали. Перед проведением этой процедуры, необходимо удалить зубной камень и налет. Для этого применяются специальные методики (ультразвуковая методика, Air-flow). Герметизация эмали осуществляется посредством двух жидкостей, которые наносятся на поверхность зубов. Первой наносится жидкость, содержащая фторирующие элементы, которые проникают в зуб достаточно глубоко.

После этого наносится вторая жидкость, включающая в свой состав гидроокись кальция. Вследствие этой процедуры образуются небольшие кристаллы, состоящие из фтора и кальция, проникающие в эмаль зуба и защищающие ее. Такая защита не уязвима к механическим воздействиям (не стирается при чистке зубов, употреблении пищи) и может прослужить эмали зубов около года. Проводя данную процедуру регулярно, можно обезопасить эмаль, а соответственно и зуб от кариеса и разрушения, снизив риск до нуля.

Для пациентов, у которых зубы в достаточной мере обогащены фтором, применяется другая методика. Она предполагает применение капп, которые изготавливаются в индивидуальном порядке для каждого пациента, на основе, сделанного предварительно, слепка его зубов. Для укрепления эмали используется специальный препарат с содержанием биодоступного кальция, который закладывается в каппы и действует во время сна человека.

Препарат контактирует со слюной пациента, вследствие чего образуется вещество, которое хорошо усваивается эмалью зуба. Это вещество действует как строительный материал для эмали зуба, укрепляя зуб изнутри, делая его неуязвимым, улучшая его цвет. Курс лечения зубов длится от 6 до 8 недель. Процедура показана к применению, как взрослым, так и детям.

Прежде чем определиться, какая методика по устранению проблемы чувствительности зубов является наиболее подходящей конкретному пациенту, необходимо проконсультироваться со специалистом в стоматологии.


Назад
Список тем