Гигиена полости рта

Если ваши зубы ноют от горячей или холодной пищи, при употреблении сладкого, а также просто без повода, это серьезный повод обратиться к стоматологу. Причина может быть в исхудившейся зубной эмали – природной оболочке, ограждающей зубную ткань от внешних воздействий. При ее повреждении нервы, пронизывающие зубы, остаются оголенными, что и вызывает боль. В таких случаях стоматологи «латают» эмаль, применяя фторосодержащие вещества, которые затягиваю оголенные участки. Однако с этим недугом можно бороться и дома.

Первое правило – регулярно чистить зубы. Именно эта процедура позволяет устранить из полости рта микробы, которые производят кислоту, разрушающую наши зубы. Стоит помнить, что абразивные зубные пасты (для «отбеливания» или «специально для курильщиков») содержат микрочастички, которые дополнительно травмируют зубное покрытие. Это не самый хороший вариант для гигиены рта. Подберите щадящую пасту (по типу «Сенсодина» или «Нового жемчуга») и обязательно – мягкую зубную щетку. Чистите зубы не менее трех минут, совершая исключительно движения вверх-вниз (от основания зуба к его кончику). Помните – горизонтальные движения еще больше повреждают зубы!

Иногда чувствительность зубов вызывает не отсутствие эмалевого покрытия, а трещинки в эмали. Они появляются из-за резкой смены температуры продуктов. Например, при запивании горячего блюда холодной водой. В таких случаях так же важно соблюдение гигиены рта. Продолжайте кушать все, что и раньше, не переходите на жидкую или перетертую пищу. Просто не забывайте после еды полоскать рот. А вот бросаться после обеда к зубной щетке не надо – кислота от некоторых продуктов в соединении с механическим воздействием на зубы (при чистке) даст негативный эффект.

Также помните, что десна требуют постоянной тренировки. Если при чистке зубов Вы обнаружили кровь на щетке, это сигнал о том, что полости рта нужна помощь. Несколько раз в день массируйте десна мягкой щеточкой, используйте специальные пасты, стимулирующие поток крови в тканях. В таких пастах обычно повышенное содержание хлорофилла. Избавиться от остатков пищи часто рекомендуют при помощи жвачки. Это действует, однако не увлекайтесь. Жуйте ее именно в гигиенических целях по несколько минут после еды. И помните, что регулярное ее жевание натощак может привести к болезням желудка.


Назад
Список тем